当前位置:网站首页>188金宝搏app
排名 单位名称 回复/总数
1 0/445
2 郁南县城市管理局 53/53
3 郁南县环境保护局 21/28
4 郁南县教育局 22/27
5 郁南县公安局2 16/20
6 郁南县连滩镇 18/18
7 郁南县纪委监委 0/16
8 0/14
9 郁南县人力资源和社会保障局 11/11
10 郁南县住房和城乡建设局 0/11
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 维持稳定综合治办不做事
来信人 叶先生 来信日期 2019-05-23 来信编号 201905230714114332
信件内容 我是郁南县宋桂镇大秧地村的人,由于前几年父辈三兄弟商讨建房问题,大伯横不讲理,父亲与二伯一再退让,三家达成协议,由宋桂镇维稳办见证;今年大伯出尔反尔,我们多次寻求维稳办介入进行解决,维稳办却一次次口头答应而不落实行动,并多次催促无果,希望能得到政府的答复
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2019-05-24
处理状态:已转交到 郁南县宋桂镇 处理,于2019-06-04之前处理
办理进度 处理单位:郁南县宋桂镇
处理时间:2019-06-04
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县宋桂镇
处理时间:2019-06-04
处理状态:处理完
答复内容

关于叶先生反映其大伯违反调解协议,维稳办不落实行动,多次催促无果的情况回复

关于叶先生反映的问题,现作以下回复2016年12月叶枝法、叶枝林到镇综治中心反映叶枝成、叶江洪夫妇在不与叶枝林、叶枝法协商情况下,私自用机械挖烂三兄弟共有的房屋,要求调处,且叶枝法、赵金玉夫妇当时还向派出所电话报案。综治中心接到叶枝林、叶枝法要求调解的申请后,组织镇综治中心、司法所、车岗村委等部门进行调解,并达成调解协议。

协议内容:一、以叶枝林、叶枝成名义登记的土地使用证,地号:22140500049,面积216.2平方米的房屋归叶枝林、叶枝法平均拥有,每人分值为108.1平方米(左叶枝林,右叶枝法),并拆除左侧厨房(4.1*3.3),不作任何他用。(具体以土地使用证为准)

二、以叶枝法名义置换的120平方米的宅基地归叶枝成所有,且面积为41.5平方米的旧宅基地归叶枝成所有。

三、叶枝林、叶枝法每人补偿叶枝成20000元人民币。

四、在本协议签名之日起两年内叶枝成家庭成员无偿居住以叶枝成、叶枝林名义登记的房屋。

五、叶枝林屋后与叶锦坤交界的空余地,由叶枝林管理使用,村道下卫生站旁的空余地由叶枝成管理使用。叶晓波屋前的猪栏地全归叶枝成使用。

六、甲乙丙三方在日后办理土地使用证过程中均有义务协助各方完成过户手续。

2019年1月左右,叶枝法太太赵金玉致电综治中心反映叶枝成、江洪夫妇在新居建成入住后,仍不肯搬离旧屋违反协议,要求综治办勒令叶枝成、江洪夫妇搬离旧屋。综治中心接到反映后,详询车岗村委事实情况,得到村委答复后与村委沟通并向叶枝成、江洪夫妇做思想工作,要求他们遵守调解协议内容,但叶枝成、江洪夫妇置之不理。随后几个月叶枝法太太赵金玉多次致电综治中心询问情况,综治中心及车岗村委干部也多次对叶枝成、江洪夫妇做思想工作,但叶枝成、江洪夫妇违反当时签订的协议认为当时的补偿未达到要求,不肯搬离。综治中心也告知叶枝法太太赵金玉:在叶枝成、江洪夫妇违反调解协议,且在村委干部多次劝说做思想工作不肯搬离情况下,根据《人民调解法》第三十二条规定可以向人民法院提起诉讼。

所以叶先生反映其大伯违反调解协议,维稳办不落实行动是误解了镇综治中心、人民调解委员会的工作权限,因为镇综治中心、人民调解委员会都没有直接权限强制当事人执行调解协议内容,建议叶先生就其反映大伯违反调解协议的问题直接向人民法院提起诉讼。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :