当前位置:网站首页>188金宝搏app
排名 单位名称 回复/总数
1 0/454
2 郁南县城市管理局 64/64
3 郁南县教育局 36/38
4 郁南县环境保护局 30/30
5 郁南县公安局 18/25
6 郁南县纪委监委 0/23
7 郁南县自然资源局 17/20
8 郁南县连滩镇 19/19
9 0/14
10 郁南县住房和城乡建设局 7/14
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 百合星湖幼儿园蒙a2班八个小朋友患急性肠胃炎
来信人 张玉华 来信日期 2019-07-08 来信编号 201907080943390609
信件内容 7月6日,百合星湖幼儿园蒙a2班同时有八名儿童出现呕吐、发烧等症状,经医院诊断为急性肠胃炎,7月8日我向你局反应该问题,据星湖百合幼儿园宣称你们都城镇中心校负责人去了现场查看相关资料,并说没问题。八个小孩同时肠胃炎,希望贵局以儿童的健康为重,认真对百合星湖的食品安全问题进行监督。
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2019-07-11
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2019-07-11
处理状态:处理完
答复内容

"张玉华"网友:

你好,来信收悉,对于你反映的问题,现答复如下:

收到你的反映后,我局高度重视,立即联合县市场监督管理局、都城镇中心小学有关人员前往该幼儿园进行调查,情况如下:

一、食堂检查情况

1、未发现有违法行为。

2、厨房从业人员均持有有效健康证明。

3、厨房环境卫生较整洁。

4、能提供采购食品的供货商证照和购进单据。

5、未发现冷冻、冰鲜食物,米、粉、面、油等食品原料均属有效期内,未发现腐败、变质等劣质食品原料。

6、当天(7月8日)有按照规定进行留样,7月5日(星期五)的留样已按规定(超48小时)销样。

二、从对百合星湖幼儿园调查中发现,出现类似症状的几个幼儿均集中在蒙A2班,其他班级未出现这样的状况。由于近期天气变化大,加上小孩子的身体抵抗能力相对较弱,容易造成孩子患感冒发烧及出现呕吐等现象。

三、针对以上情况,我局要求该幼儿园要切实加强园内室场及玩具的消费工作,加大对幼儿及家长卫生知识的宣传教育力度,防止传染疾病在园内发生,同时进一步加强幼儿园食堂食品卫生的管理,确保食品卫生安全,保证儿童的身体健康。


郁南县教育局

2019年7月11日


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :